Torneio Rio x Minas 2020


Será realizado nos dias 1 e 2 de fevereiro o Torneio Rio x Minas 2020, este ano com a participação de atletas de Brasília. A competição terá lugar no União Sport Clube e Campestre, situado na Rua Raimundo Linhares, 299 na cidade de Santa Bárbara (MG). A organização do evento estará por conta da Federação de Futebol de Mesa de Minas Gerais (FEFUMEMGE), da Federação de Futebol de Mesa do esado do Rio de Janeiro (FEFUMERJ) e do Caraça Futmesa, da cidade de santa Bárbara (MG).

 

 

Os quarenta e cinco (45) ateltas participantes foram divididos em nove (9) grupos cada qual com cinco (5) atletas:

 

Grupo A Grupo B Grupo C
Marcus Caruso   Pires
Elton Márcio Edgar
Marcos L. Geisi Rafael L.
João Eduardo Bernando Rafael Pena
Breno Castilho Wendel Flávio S.
Grupo D Grupo E   Grupo F
Elinto Eduardo Vander
Cascavel Breno P. Agnaldo
Duget R. Caixeta Alex Lage
Léo guimarães Rodolfo Paulo Sérgio
Jorge Dias M. Virgílio Luiz Claudio
Grupo G Grupo H Grupo I
C.H. Léo S. Lorival
Julio César Alex Nunes Haroldo
Digão Marcus Vinicius Burnier
Heavy Toninho Madeira
Armando Bruno Mestre P.C.

Taça Ouro
► Na fase de grupos se classificarão os nove (9) primeiros colocados para a terceira fase.

► Na segunda fase os nove (9) segundos lugares mais dois cinco(5) terceiros lugares se enfrentam em jogos eliminatórios.

► Na terceira fase teremos jogos eliminatórios sendo que os nove (9) primeiros lugares de cada grupo enfrentarão os sete (7) vencedores da segunda fase.

Taça Prata
Os sete eliminados na segunda fase enfrentam os 6º, 7º, 8º e 9º terceiros lugares mas os cinco (5) melhores quarto lugares de cada grupo em jogos eliminatórios.

Taça Bronze
os quatro (4) piores 4º lugares mais os nove (9) 5º lugares de cada grupo se enfrentam em jogos eliminatórios.

Segue a lista dos campeões do Torneio Rio x Minas:

2014 – Local: Teresópolis-RJ / Lorival Ribeiro (Liberdade-MG)

2015 – Local: Teresópolis-RJ / Campeão: Carlos Henrique Garcia (Tupi-MG)

2016 – Local: Pequeri-MG / Campeão: Marcus Motta (Tupi-MG)

2017 – Local: Juiz de Fora-MG / Diego Américo (Comary-RJ)

2018 – Local: Belo Horizonte-MG/ Campeão: Leonardo Stumpf (Tupi-MG)

2019 – Local: Rio de Janeiro-RJ / Campeão: Marcus Motta (Tupi-MG)

Texto: Júlio Célio