Ao fim dos dia 19 de Março, foi finalizado o 39º Nordestão de Futebol de Mesa, modalidade disco 1 toque.

 

O evento que reuniu 136 atletas, teve como organizador a Federação Norte Rio Grandense de Futebol de Mesa, capitaneada pelo seu presidente Judery.

A CBFM agradece a todo empenho da Federação e tambem aos seus atletas e representantes que fizeram de tudo para que ocorresse tudo da melhor maneira possivel, e conseguiram o objetivo com grande exito e elogios.

Elogiamos tambem a atuação do mesário Michael, que fez o seu papel de maneira perfeita.

 

Os 136 atletas foram divididos em 5 categorias, 3 adultas (especial - 56, senior - 32 e master -32) e 2 de base (junior - 12 e infantil - 12).

Que representaram seus respectivos estados (AL-3, BA-48, PB-5, PE-17, RN-32, SE-10, CE-3)

 

Seguem as fotos dos premiados e tambem a tabela completa da competição.

 

 

Valdyson(RN), Juan(RN), Laninho(PE) e Jean Carlos(RN)

CLASSIFICAÇÃO INFANTIL (até 8º)

1º Valdyson - Rio Grande do Norte

2º Juan - Rio Grande do Norte

3º Laninho - Pernambuco

4º Jean Carlos - Rio Grande do Norte

5º João Vitor - Rio Grande do Norte

6º Joailton - Rio Grande do Norte

6º Juninho - Rio Grande do Norte

8º Bruninho - Rio Grande do Norte

 

 Caio(RN), Eric(RN), Raul(RN) e Bruno(RN) 

 

CLASSIFICAÇÃO JUNIOR (até 8º)

1º Caio - Rio Grande do Norte

2º Eric - Rio Grande do Norte

3º Raul - Rio Grande do Norte

4º Bruno - Rio Grande do Norte

5º Danyel - Rio Grande do Norte

6º Clecio - Rio Grande do Norte

6º Rodrigo - Pernambuco

6º Ronaldo - Rio Grande do Norte

 

Pimentel(BA), Wharton(RN), Rebouças(RN) e Eró(SE)

 

CLASSIFICAÇÃO MASTER (até 8º)

1º Pimentel - Bahia

2º Wharton - Rio Grande do Norte

3º Rebouças - Rio Grande do Norte

4º Eró - Sergipe

5º Eloi - Bahia

5º Euclides - Pernambuco

7º Helio - Alagoas

8º Haroldo - Bahia

 

Carlos Alberto(BA), Omar(BA), Carlson(RN) e Jorge Campos(BA)

 

CLASSIFICAÇÃO SENIOR (até 8º)

1º Carlos Alberto - Bahia

2º Omar - Bahia

3º Carlson - Rio Grande do Norte

4º Jorge Campos - Bahia

5º Walter Ribeiro - Bahia

6º Raimundo Motta - Bahia

7º Brandão - Bahia

8º Eugenio - Bahia

 

Tosta(BA), Marquinhos(SE), Danilo(BA) e Rafinha(RN)

 

CLASSIFICAÇÃO INFANTIL (até 8º)

1º Tosta - Bahia

2º Marquinhos - Sergipe

3º Danilo - Bahia

4º Rafinha - Rio Grande do Norte

5º Fera - Bahia

6º Aldemar - Rio Grande do Norte

6º Jefferson - Bahia

6º Magno - Sergipe

 

Tabela Completa e Classificação Geral >>>   /RD/Arquivos/1T/Nordestão 2017 - final.pdf