Aconteceu no periodo de 12 a 15 de Novembro o 3º Brasileiro de Seleções (especial e senior) e o 43º Brasileiro Liso Individual.

 

A competição ocorreu nas dependencias da Loja Centaruo, no Shoppingo RioMar-Recife. Evento visto com bons olhos por ser em uma das maiores lojas esportivas do nosso país, assim, conseguindo uma boa visibilidade da nossa modalidade.

 

A CBFM agradece ao empenho da Federação Pernambucana, pois sabemos da luta e dificuldades para se realizar um evento desta magnitude. Agradecemos tambem a Rodrigo Campos, que foi o mesário do evento, nos ajudando de forma totalmente eficaz.

 

O campeonato de seleções, contou com 6 estados na categoria especial e 5 estados na categoria senior. Joga-se no formato da Copa do Brasil, onde cada estado pode ter até duas derrotas.

 

Segue tabela completa das duas categorias:

 /RD/Arquivos/1T/BRASILEIRO SELEÇÕES CONTROLE recife-pe.pdf

 

Onde tivemos a classificação final

ESPECIAL

1º Bahia

2º Sergipe

3º Rio Grande do Norte

4º Rio Grande do Sul

5º Pernambuco

5º Santa Catarina

 

SENIOR

1º Rio Grande do Norte

2º Sergipe

3º Bahia

4º Rio Grande do Sul

5º Pernambuco

 

No Brasileiro Individual, tivemos a presença de 236 atletas, dividido em 5 categorias (108 especial, 60 senior, 48 master, 8 junior e 12 infantil).

INFANTIL

Mais uma vez, a competição ocorre devido ao trabalho de Almir (Acarí) e Ribeiro(Aliança), que investem nas nossas divisões de base.

 

Ponto tambem para A AFM Caxias, com o seu presidente Luis Lima, que vem fazendo um grande trabalho de renvação no Rio Grande do Sul.

 

Os 4 primeiros foram:

1º Valdyson - Rio Grande do Norte

2º Juan Rio Grande do Norte

3º Lucas - Bahia

4º Weverton - Pernambuco

Weverton-PE, Lucas-BA, Juan-RN e Valdison-RN (da esquerda para a direita)

Pedro Vitor-PE, Erick-PE, Laninho-PE e João Vitor-RN (da esquerda para a direita)

 

PARABÉNS VALDISON!!!!!!

 

JUNIOR

Mais uma cateoriga da divisão onde contamos com 6 garotos dos projetos de Acarí e Aliança e mais 1 da Bahia e 1 do Rio Grande do Sul.

 

Os 4 finalistas foram:

1º Jonathan - Bahia

2º Pietro - Rio Grande do Norte

3º Rodrigo - Pernambuco

4º Erick - Rio Grande do Norte

Erick-RN, Rodrigo-PE, Pietro-RN e Jonathan-BA (da esquerda para a direita)

PARABÉNS JONATHAN!!!!!!

 

MASTER 

Categoria dos nossos atletas mais experiente, que vai dos 58 anos em diante. 

 

Final entre RN x BA, onde o Rio Grande do Norte consegue a dobradinha de titulos, junto com o Infantil. Coincidencia ou não, o grande campeão, Diogenes, é um dos maiores incentivadores do projeto em Acarí.

 

Os 4 finalistas

1º Diogenes - Rio Grande do Norte

2º Serjão - Bahia

3º Eró - Sergipe

4º Eloi - Bahia

 Eloi-BA, Eró-SE, Serjão-BA e Diogenes-RN (da esquerda para a direita)

PARABÉNS DIOGENES!!!!!!!!

 

SENIOR

Categoria com muitos atletas de alto nivel, que com certeza teriam lugar na categoria especial e estariam dando trabalho.

 

Final entre ES x BA, onde o lider do ranking concretizou sua campanha e ganhou o titulo.

 

Os 4 finalistas:

1º Rodrigo - Espirito Santo

2º Luis Américo - Bahia

3º Carlos Rebouças - Rio Grande do Norte

4º Walter Ribeiro - Bahia

 Walter Ribeiro-BA, Carlos Rebouças-RN, Luis Américo-BA e Rodrigo-ES

 

PARABÉS RODRIGO!!!!!!!

 

ESPECIAL

Categoria aberta, onde não tem restrição de idade, ficando livre a participação.

Onde tivemos atletas de 18 a  68 anos.

 

Final entre BA x BA, onde ambos tinham chances de se tornarem Bi campeões, mas Tosta levou a vantagem.

Os 4 finalistas foram:

1º Tosta - Bahia

2º Dudinha - Bahia

3º Gustavo (Pica Pau) - Rio Grande do Sul

4º Vinhas - Rio Grande do Sul

 Vinhas-RS, Pica Pau-RS, Dudinha-BA e Tosta-BA

PARABÉNS TOSTA!!!!!!!!

 

Tabela completa

/RD/Arquivos/1T/brasleiro 16 tabela e grupos LISO RECIFE.pdf

 

Classificação Final

/RD/Arquivos/1T/Classificação Final BR 2016.pdf

 

Ainda no evento, tivemos as premiações do melhores do ano de 2015 e 2016 e tambem os melhores do ranking acumulado em 2015 e 2016.

 Melhores do ano de 2015

Alexis-Sergipe (Senior) - Franklin-Rio Grande do Norte(Especial) - Carlos Alberto-Pernambuco (Master)

 

 Melhores do Ranking Acumulado em 2015

Rodrigo-Espirito Santo (Senior) - Franklin-Rio Grande do Norte (Especial) - Carlos Alberto-Pernambuco (Master)

 

 Melhores do ano de 2016

Tosta-Bahia (Especial) - Diogenes-Rio Grande do Norte (Master) - Rodrigo-Espirito Santo (Senior)

 

 Melhores do Ranking Acumulado em 2016

Franklin-Rio Grande do Norte (Especial) - Diogenes-Rio Grande do Norte (Master) - Rodrigo-Espirito Santo (Senior)

 

Assim fechamos o ano de 2016 e nos encontraremos no mês de Março, com o Nordestão de 17 a 19 em Natal e o Centro Sul no dias 18 e 19 em Florianópolis.

 

FELIZ 2017!!!!!