A Confederação Sulamericana de Futebol de Mesa confirmou a sede do VII Campeonato Sulamericano de Futebol de Mesa a ser realizado nos dias 8, 9 e 10 de Outubro em Antofagasta - Chile.

O sulamericano a exemplo dos anos anteriores será disputado nas categorias individual, interclubes e seleções nas modalidades internacionais 12 Toques e Subbuteo.

Teremos ainda a disputa da Copa Deserto do Atacama, que na modalidade Subbuteo contará pontos para o Ranking Mundial da FISTF - Federation International Sports Table Football, sendo ainda disputada na modalidade 12 Toques, pelos atletas eliminados nas fases classificatórias do Sulamericano.

A mascote da competição será uma Lhama, animal típico da região. Já o troféu da Copa Deserto do Atacama será em COBRE, recurso mineral típico da região.

O Brasil terá o direito de inscrever 16 (dezesseis) atletas para a disputa das competições individuais. Para a disputa do Interclubes os clubes brasileiros credenciados são: S.E Palmeiras e CR Vasco da Gama, por serem os atuais campeões sulamericanos nas modalidades 12 Toques e Subbuteo e as equipes Meninos F.C e Fênix-PR por serem os atuais campeões nacionais em cada modalidade.

A CBFM - Confederação Brasileira de Futebol de Mesa irá convocar os atletas que farão parte da seleção brasileira para a disputa entre seleções, vale lembrar que o Brasil é o atual campeão em ambas as modalidades, sendo na 12 Toques, tetracampeão (2012-2013-2014-2015) e no Subbuteo tricampeão (2011-2013-2015).

Confira abaixo mais detalhes sobre o evento:

Hospedagem:

Hotel Marina - www.hotelmarina.cl

Muito bom, ao lado do local do Campeonato e com opção de salão de reunião para fazer o campeonato (se for necessário).

Quarto simples - 46.410 Pesos diária

 

Duplo - 53.550

 

Triplo 71.400

 

Quádruplo - 83.300 Pesos Chilenos

 

Com café da manhã

 

1.000 Pesos Chilenos são aproximadamente R$6,00 Seis Reais

 

Hotel Antofagasta -  www.panamericanahoteles.cl

Hotel onde ficam hospedadas altas autoridades. 

 

Simples: 53.000 Pesos (com vista para a cidade) ou 62.000 (com vista ao mar)

 

 

 

Hotel Terrado - www.terrado.cl

Mais luxuoso e muito próximo ao local da competição.

153.800 Pesos o Duplo

 

REGULAMENTO ** (sujeito a alterações em razão de desistências ou ingresso de novas nações)

 

Sulamericano Interclubes 12 Toques e Subbuteo.

12 Toques (Palmeiras-BRA - MENINOS - BRA - ROSÁRIO - ARG - CABAMI - CHI) Quadrangular por pontos corridos *sem saldo de gols ou pontos, caso duas equipes terminem empatadas, será computado o saldo de gols apenas no confronto direto entre as duas equipes em questão)

Subbuteo: (Vasco da Gama-BRA - FÊNIX-BRA - ROSÀRIO - ARG - CABAMI - CHI) Seguirá os padrões FISTF.

Seleções: (Brasil - Argentina - Chile) Triangular pontos corridos em ambas as modalidades.

COMPETIÇÃO INDIVIDUAL - 12 TOQUES:

Fase inicial:

08/10 - 09h Cerimônia de Abertura 

16 BRASILEIROS em 4 Grupos de 4 (Classificam os dois melhores para o Sulamericano, sendo os eliminados conduzidos para a Copa Deserto do Atacama). 1ª fase: 3 rodadas - 8 mesas.

10:00h - 1ª rodada

10:30h - 2ª rodada

11:00h - 3ª rodada 

12:00h - 14:00h Intervalo para almoço

14:00h - fase mata-mata (8 brasileiros classificados Sulamericano, mesas 1-2-3 e 4, sendo BRA1 x BRA8, BRA2 x BRA7, BRA3xBRA6 e BRA4xBRA5) + (8 vagas internacionais - ARG + CHI, mesas 5-6-7 e 8, sendo os atletas do mesmo país se enfrentando, ex: ARG1 X ARG4, ARG2 xARG3, CHI1XCHI4, CHI2xCHI3).

14:30h - 1ª rodada mata-mata COPA DESERTO ATACAMA (8 Brasileiros eliminados na 1ª fase em um chaveamento (BRA9 x BRA16, BRA10 x BRA15, BRA11 X BRA14 e BRA 12 x BRA 13) e os 4 Brasileiros eliminados na 2ª fase juntamente com 4 eliminados das vagas internacionais no outro chaveamento). OBS: Os classificados do sulamericano FOLGAM.

15:00h - QUARTAS DE FINAL - SULAMERICANO e COPA DESERTO DO ATACAMA (BRA1 x BRA4 - BRA2 x BRA3 - ARG1 x ARG2 - CHI1 x CHI2)

15:30h - SEMI-FINAIS - SULAMERICANO e COPA DESERTO DO ATACAMA ******* OBS: FÓRMULA ALTERNATIVA - QUADRANGULAR FINAL

16:00h - FINAL e DISPUTA de 3º LUGAR - SULAMERICANO e COPA DESERTO DO ATACAMA   

17:00h - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

SUBBUTEO (08/10) - DESTINADO A COPA DESERTO DO ATACAMA

 

09/10 - INTERCLUBES:

09:00h PALMEIRAS (BRA) x CABAMI (CHI) e MENINOS (BRA) x ROSÁRIO (ARG)

09:30h PALMEIRAS (BRA) x ROSÁRIO (ARG) e MENINOS (BRA) x CABAMI (CHI)

10:00h PALMEIRAS (BRA) x MENINOS (BRA) e ROSÁRIO (ARG) x CABAMI (CHI)

 

09/10 - SELEÇÕES:

11:00H CHILE X ARGENTINA

11:30h BRASIL X P1

12:00h BRASIL x V1

13:00H CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO 

 

10/10: SUBBUTEO

09:00h SULAMERICANO INDIVIDUAL

APÓS INTERCLUBES e SELEÇÕES.