Neste último final de semana, 11 a 13 de Março, foi realizado na cidade de Aracaju-SE o 38º Nordestão de Futebol de Mesa.

 

O evento contou com 119 atletas divididos em 4 categorias, 48 na especial, 32 na sênior, 32 na máster e 7 na infantil.

 

A competição ficou sob responsabilidade e organização da FSFM-Federação Sergipana de Futebol de Mesa, contando com o apoio da CBFM Disco.

O saldo desta competição, foi a utilização de 11 campos de MDF Nautico, os quais foram bastante elogiados e aprovados pelos presentes.

A CBFM, mais uma vez, agradece a FSFM pela realização do evento, com ótima estrutura para a pratica do futebol de mesa, como também pelo ótimo hotel, sua localização (ao lado do shopping) e pela acolhida.

A CBFM disco agradece a Walter Chagas e Ivanilton, mesários do evento, por colaborarem na divulgação e na organização da competição.

 

Na categoria INFANTIL tivemos os seguintes confrontos nas semis: (todos da esquerda jogavam pela vantagem)

Juan-RN 2x1 Pedro-SE

Vauldyson-RN 4x1 Vinicius-SE

 

Na grande final:

Juan-RN 2x0 Vauldyson-RN

 

PARABENS JUAN!!!!!

 

Vinicius, Pedro, Vauldyson e Juan (da esquerda para a direita, 4º a 1º na Infantil)

 

Na categoria MASTER tivemos os seguintes confrontos nas quartas: (todos da esquerda jogavam pela vantagem, exceto a última partida que não tinha vantagem)

Mutti-Ba 2x0 Diogenes-RN

Jair-BA 1x1 Ferfon-BA

Euclides-PE 1x1 Ronald-BA

Eloi-BA 1x1 Waltinho-BA – Eloi classificou nos pênaltis

 

Nas semis tivemos os seguintes confrontos: (os da esquerda jogavam pela vantagem)

Mutti-BA 0x1 Euclides-PE

Jair-BA 0x1 Eloi-BA

 

Na grande final:

Eloi-BA 0x0 Euclides-PE – Eloi ganhou o título nos pênaltis

 

PARABENS ELOI!!!!!

 

Ronald e Diogenes (da esquerda para a direita, 6º e 8º na Master) (faltaram Waltinho, 5º e Ferfon, 6º)

 

Eloi, Euclides, Mutti e Jair (da esquerda para a direita, 1º ao 4º na Master)

 

Na categoria SENIOR tivemos os seguintes confrontos nas quartas: (todos da esquerda jogavam pela vantagem)

Lustosa-BA 0x1 Paulo Machado-BA

Carlson-RN 0x0 Adailton-BA

Serginho-SE 1x1 Luis Americo-BA

Eugenio-BA 0x0 Anselmo-SE

 

Nas semis os confrontos foram os seguintes: (os da esquerda jogavam pela vantagem)

Carlson-RN 1x0 Paulo Machado-BA

Serginho-SE 1x1 Eugenio-BA

 

Na grande final:

Carlson-RN 3x0 Serginho-SE

PARABENS CARLSON!!!!!

 

Luis Americo (6º na Senior) (faltaram Adailton e Anselmo 6º e Lustosa, 5º)

 

Carlson, Serginho e Eugenio (da esquerda para a direita, 1º ao 3º na Senior) (faltou Paulo Machado, 4º)

 

Na categoria ESPECIAL tivemos os seguintes confrontos nas quartas: (os da esquerda jogavam pela vantagem, exceto no último jogo que não tinha vantagem)

Franklin-RN 1x1 Renato-SE

Dudinha-BA 1x2 Flavinho-SE

Marquinhos-SE 1x1 Danilo-BA

Charley-RN 1x0 Tosta-BA

 

Nas semis os confrontos foram os seguintes: (os da esquerda jogavam pela vantagem)

Charley-RN 0x0 Marquinhos-SE

Franklin-RN 2x1 Flavinho-SE

 

Na grande final:

Franklin-RN 2x1 Charley-RN

PARABENS FRANKLIN!!!!!

Dudinha, Tosta e Renato (da esquerda para a direita, 5º ao 8º na Especial) (faltou Danilo, 6º)

 

Franklin, Charley, Marquinhos e Flavinho (da esquerda para a direita, 1º ao 4º na Especial)

 

/RD/Arquivos/1T/38º Nordestão 2016 - tabela completa.pdf     - TABELA COMPLETA

 

/RD/Arquivos/1T/38º Nordestão 2016 - Classificação Final.pdf     - CLASSIFICAÇÃO FINAL